• Центр эрзянской и мокшанской культуры

Открытие Центра эрзянской и мокшанской культуры (далее – Центр) состоялось 18 февраля 2015 года в МОУ «Лицей № 26» г. о. Саранск. Важнейшая цель Центра – создание творческого пространства, объединяющего обучающихся, родителей, представителей общественных организаций, работников общего и профессионального образования для обобщения культурного наследия мордовского народа и генерации идей по проектированию и внедрению инновационных технологий в образовательную практику в современных учреждениях Республики Мордовия. Основными задачами Центра являются:

– формирование у обучающихся национального самосознания, любви и уважения к национальной культуре и традициям;

– повышение роли семьи в сохранении национальных ценностей мордовского народа; совершенствование научно-методического сопровождения образовательного процесса на уроках мокшанского, эрзянского языков;

– расширение диапазона профессионального общения, презентация банка идей, новых технологий, востребованных в современных образовательных учреждениях Республики Мордовия. Основными направлениями работы Центра являются:

– организация исследовательской и проектной работы по изучению культурного наследия мордовского народа;

– разработка концепции по преподаванию мокшанского и эрзянского языков;

– организация работы учебной группы «Юный исследователь», творческой мастерской по изготовлению мордовских сувениров «Мокшэрзянь мазычись», творческой студии «Шумбрат» с участием обучающихся и родителей.

Для организации работы Центра создан Совет, состав которого утверждается приказом директора из числа учителей, обучающихся, родителей и представителей общественных организаций.

Центр является площадкой для проведения научно-методических семинаров, мастер-классов разного уровня, позволяет прививать школьникам базовые ценности, которые необходимы для успешного формирования их личности. В работе Центра эрзянской и мокшанской культуры осуществляются разные направления обучения и воспитания, которые создают условия для духовного обогащения обучающихся. Так, с обучающимися лицея совместно с классными руководителями проводятся этнографические выезды, в ходе которых изучаются традиции эрзянского и мокшанского народов. А на основании собранного материала готовим национальные сувениры, приуроченные к большим событиям республики. Это – национальный календарь с указанием рецептов мокшанских и эрзянских блюд, мокшанские и эрзянские куклы, проектно-исследовательские работы. По итогам выездов школьники готовят проектно-исследовательские работы, подключая к этой деятельности родителей, своих бабушек и дедушек. Именно благодаря диалогу культур происходит формирование человека духовного, человека культуры.

На базе Центра проводятся творческие встречи со знаменитыми людьми. Они рассказывают детям о своем творческом пути, приглашают их к сотрудничеству. Школьники к таким мероприятиям проявляют большой интерес: задают вопросы, поют песни на мокшанском и эрзянском языках, читают стихотворения. Это способствует осознанию у обучающихся своей этнической принадлежности, овладению знаний о культуре мордовского народа, своего края.

С целью расширения диапазона профессионального общения в Центре проводятся мастер-классы, методические семинары с участием слушателей МРИО, педагогических работников общего и профессионального образования, студентов, на которых активно рассматриваем актуальные проблемы обучения и воспитания обучающихся будущих граждан России.

Обучающиеся лицея участвуют в конкурсах разного уровня. Они развивают не только творческие способности, но и вырабатывают способность ставить задачи и достигать цели. Участие в творческих конкурсах и выставках предоставляет возможность выйти за узкие рамки учебного процесса. Это даёт возможность пробудить у них интерес, адаптировать ребёнка к будущей профессии, воспитать высоконравственных, компетентных граждан России.

Учителя мокшанского и эрзянского языков проводят в Центре экскурсии, разные внеурочные мероприятия (Мир мордовской кухни, Од иень покшчись, Авнь покшчись). А также в рамках работы Центра была создана коллективная группа народных танцев: «Родные просторы». Первый свой дебют у них прошел в декабре прошлого года перед студентами и преподавателями МГПУ им. М. Е. Евсевьева.

Центр эрзянской и мокшанской культуры проводит плодотворную работу на благо сохранения и развития культуры города и республики в целом!