• О нас пишут: Храм святых равноапостольных Мефодия и Кирилла

Иерей Николай Овсянников - клирик храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" и храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, - принял участие в памятном вечере «Будь достоин», посвященном выпускникам лицея № 26 г. Саранска, погибшим при исполнении воинского долга.
    О нас пишут: Храм святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

НЕ ПРЕДАТЬ, НЕ УБЕЖАТЬ И НЕ СДАВАТЬСЯ!

Иерей Николай Овсянников - клирик храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" и храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, - принял участие в памятном вечере «Будь достоин», посвященном выпускникам лицея № 26 г. Саранска, погибшим при исполнении воинского долга на территории Северного Кавказа в период Чеченских войн. Как известно, именно в лицее № 26 зародилось кадетское движение Мордовии. На вечер-реквием были приглашены представители Главного Управления МЧС по РМ, военного комиссариата РМ, ветеранских организаций, родственники героев. Кадеты вместе с гостями почтили память тех, кто доблестно сражался за Родину.

Вячеслав Учайкин, рядовой срочной службы, погиб в 2002 году в Чеченской республике в возрасте 19 лет. Евгений Муравьев, офицер авиации, погиб при исполнении задания в октябре 2002 года в Ханкале. Вертолёт, в котором находился Евгений, был сбит из зенитно-ракетного комплекса. Ему был 31 год. Евгений Клюкин, старший лейтенант, погиб 16 июня 2007 года, когда колонну из четырёх машин пограничной службы, переправлявшуюся во Владикавказ на другую базу, расстреляли из гранатомёта бандиты. Евгений не дожил до своего 24-летия всего неделю.

- Жизнь этих героев – пример для сегодняшнего поколения кадет, поэтому в честь погибших воинов был утвержден знак отличия «Будь достоин», который вручается лучшим выпускникам за успехи в учебе, спорте, верность кадетским законам. Поверьте, это очень трудный отбор претендентов, который идет на протяжении 5 лет. А самое главное, что знаки отличия кадеты получают из рук матерей погибших героев со словами напутствия, - рассказали организаторы мероприятия.

Иерей Николай Овсянников тоже обратился к учащимся лицея с напутственным словом. Было отмечено, что именно защита Родины есть высшая степень проявления человеческого достоинства.

Читать подробнее