• Защитники Крыма – уроженцы Мордовии

Защитники Крыма – уроженцы Мордовии.

В преддверии дня Воссоединения Крыма с Россией Н. Н. Носарева, заведующая отделом современной истории ГБУК «Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина», прочитала для обучающихся 6-х классов МОУ «Лицей №26» лекцию «Защитники Крыма – уроженцы Мордовии».

Обучающиеся узнали о ходе боевых действий в Крыму в годы Великой Отечественной войны, о храбрости и отваге мужественных защитников Аджимушкайских каменоломен и судьбе их славного командира, уроженца Мордовского края П.М. Ягунова.

Более 500 наших земляков освобождали Крым в 1944 г. Это полные кавалеры Ордена Славы И.С. Потешкин, М.М. Мартынов, А.Г. Асташкин, Герой Советского Союза В.Ф. Горячев, военный кинооператор В.А. Сущинский и многие другие. Их биографии являются достойным примером для подрастающего поколения!