• Солдат войны не выбирает

Солдат войны не выбирает.

24 апреля обучающиеся 8б, 8п, 9а классов  посетили выставку «Солдат войны не выбирает. История войн XX–XXI веков", организованную  Мордовским республиканским объединенным краеведческим музеем имени И.Д. Воронина.

В феврале этого года исполняется 120 лет начала Русско-японской войны. От неё и решено взять начало музейного повествования и довести его до наших дней. Более 150 фотографий, документов, наград, подлинные образцы огнестрельного и холодного оружия, форменная одежда солдат, офицеров и генералов, предметы снаряжения и военного быта... Это две Мировые войны, Русско-японская, Гражданская, война в Афганистане (35-летие вывода Советских войск отмечается в этом году), Чеченские войны и специальная военная операция.

Знакомясь с историческими артефактами, лицеисты не только узнали много новой полезной информации, но и осознали, насколько важно отстаивать интересы государства, выполняя свой воинский долг!