• По дорогам традиций, обрядов и праздников

По дорогам традиций, обрядов и праздников.

24 января обучающиеся 8А класса в сопровождении И. Г. Зубаревой посетили библиотеку №6 им. К.И. Чуковского.

Ребят ожидала библиоэкскурсия в мир мордовской народной культуры «По дорогам традиций, обрядов и праздников».

Литературно-краеведческий дайджест «В старину бывало так…» поведал ребятам о том, почему мордву называли лесным народом, каким силам природы поклонялась древняя мордва, чем наши предки украшали своё жилище, как выглядел мордовский народный костюм, какие народные промыслы успешно развиваются в наши дни.

На фольклорной завалинке «Жемчужины народной мудрости» прозвучали старинные мордовские песни и легенды, ребята посоревновались  в отгадывании народных загадок, толковании пословиц.

Библиокалейдоскоп «Этника родного края» познакомил обучающихся с обычаями и обрядами календарных праздников мордвы и пригласил к участию в традиционных играх «Рождественский сюрприз», «Дерево желаний».

Этнографический вояж продолжился у книжной выставки-экспозиции «В культуре края – душа народа», где были представлены книги серии «Мой край мордовский».